Skip Navigation Links

3 декабря 2012 / Горнолыжный спорт

Тед Лигети - победитель в гиганте на этапе Кубка мира в Бивер-Крике

Вновь, как и на стартовом этапе Кубка мира в австрийском Зёльдене, слалом-гигант на этапе в американском Бивер-Крике выиграл за явным преимуществом американец Тед Лигети. Его превосходство над вторым призёром - австрийцем Марселем Хиршером составило 1,76 секунды! У третьего призёра гонки – итальянца Давида Симончелли Лигети выиграл более двух секунд.
Лидерство американец уверенно захватил в воскресной гонке ещё на первой трассе, а на второй увеличил преимущество ещё на целую секунду, вновь доказав, что на сегодняшний день равных себе в гиганте не имеет.
Бойцовский характер проявил и лидер общего зачёта норвежец Аксель Лунд Свиндаль. Неудачно пройдя первую трассу, во второй попытке норвежец собрался и из глубин гонки сумел прорваться на шестое итоговое место, что принесло ему 40 очков в зачёт гиганта и позволило набрать ровно 400 баллов в «тотале». У Лигети, идущего по-прежнему вторым, стало 320 очков. Соперничество продолжится на европейских этапах Кубка мира, ближайший из которых стартует 8 декабря во Франции.
К сожалению, в воскресенье не оправдались надежды российских болельщиков на успешное выступление в Бивер-Крике Сергея Майтакова. Обладатель Кубка Европы в гиганте минувшего сезона, стартовавший под 32-м номером, допустил серьезную ошибку уже на верхней части трассы и сошел с дистанции. Пожелаем нашему молодому спортсмену большей уверенности в себе и удачи на следующих стартах.
С протоколами воскресных гонок в Бивер-Крике можно ознакомиться на сайте FIS.

Тед Лигети. Фото из архива ФГССР

к списку материалов